Präsidium

Präsident der Südosteuropa-Gesellschaft

Dr. h.c. Gernot Erler, MdB, Präsident Südosteuropa-Gesellschaft
Dr. h.c. Gernot Erler, Präsident Südosteuropa-Gesellschaft
Dr. h. c. Gernot Erler
Staatsminister a. D.
Koordinator für die zwischengesellschaftliche Zusammenarbeit mit Russland, Zentralasien und den Ländern der Östlichen Partnerschaft
E-Mail: info@gernot-erler.de >

Vizepräsidenten

Peter Beyer, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Peter Beyer, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Peter Beyer, MdB
Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 / 227 – 718 30
Fax: 030 / 227 – 765 51
E-Mail: peter.beyer@bundestag.de >
www.peter-beyer.info >
Wahlkreis-Büro Velbert | Friedrichstraße 140a | 42551 Velbert
Tel. 02051 / 80 10 40; Fax: 02051 / 80 10 42
Wahlkreis-Büro Ratingen | Hans-Böckler-Straße 1 | 40878 Ratingen
 Prof. Dr. Dr.h.c. Herbert Küpper, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Prof. Dr. Dr.h.c. Herbert Küpper, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Prof. Dr. Dr. h.c. Herbert Küpper
Institut für Ostrecht
Landshuter Straße 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 / 943 54 50; Fax: 0941 / 943 54 65
E-Mail: herbert.kuepper@ostrecht.de >
Manuel Sarrazin, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Manuel Sarrazin, MdB, Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Manuel Sarrazin, MdB
Sprecher für Europapolitik BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Bundestagsfraktion
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 / 227-717 36
Fax: 030 / 227-767 37
E-Mail: manuel.sarrazin@bundestag.de >
Botschafterin Gudrun Steinacker
Botschafterin Gudrun Steinacker, Vizepräsidentin Südosteuropa-Gesellschaft

 

Gudrun Steinacker
Botschafterin a.D., Wien
E-Mail: gudrunsteinacker@hotmail.com >
Dr. Wim van Meurs, Assoc. Prof.
Dr. Wim van Meurs, Assoc. Prof., Vizepräsident Südosteuropa-Gesellschaft
Prof. Dr. Wim van Meurs
Radboud Universiteit Nijmegen
Institut für Geschichtswissenschaften
P.O.Box 9103
6500 HT NIJMEGEN
Tel. 0031 / 24 / 36 – 118 11, – 128 25, Sekr. / 36 121 72
Fax: 0031 / 24 / 36 – 128 07
E-Mail: W.v.Meurs@let.ru.nl >

Schatzmeister

Dipl. - Geogr. Weiss Martin
Dipl.-Geogr. Martin Weiss
Dipl.-Geogr. Martin Weiss
Kalkbergeweg 80
12589 Berlin
Tel. 030 / 64 39 80 01
E-Mail: martin.weiss.berlin@t-online.de >

Beisitzer

Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.
Beltweg 20
80805 München
Tel. 089 / 36 10 – 56 86
E-Mail: franz_lothar_a@hotmail.com >
Dr. Jens Bastian
Dr. Jens Bastian
Dr. Jens Bastian
Independent Financial Sector Analyst & Economic Consultant
Athens, Greece
Tel. +30 / 210 / 601 28 69
Mobile +30 / 6977 / 60 94 87
E-Mail: jensbastian04@gmail.com >
Skype: jensis04
http://www.macropolis.gr/ >
Prof. Dr. Florian Bieber
Prof. Dr. Florian Bieber
Prof. Dr. Florian Bieber
Zentrum für Südosteuropastudien
Universität Graz
Schubertstraße 21/1
8010 Graz
Österreich
Tel. +43 / 316 / 380 68 22
E-Mail: florian.bieber@uni-graz.at >
Prof. Dr. Dr. h.c. mult Wolfgang Dahmen
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Wolfgang Dahmen
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Wolfgang Dahmen
Institut für Romanistik, Philosophische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Ernst-Abbe Platz 8
07743 Jena
Tel. 03641 / 94 46 60, Fax: 03641 / 94 46 02
E-Mail: Wolfgang.Dahmen@uni-jena.de >
Tobias Flessenkemper
Tobias Flessenkemper
Tobias Flessenkemper
Senior Fellow & Balkans Project Director
Centre International de formation européenne (CIFE)
Institut européen – European Institute (IE-IE)
81 rue de France
F – 06000 Nice

E-Mail: tobias.flessenkemper@cife.eu >
Prof. Dr. Daniel Göler
Prof. Dr. Daniel Göler
Prof. Dr. Daniel Göler
Otto-Friedrich-Universität Bamberg, Institut für Geographie
Geographische Migrations- und Transformationsforschung >
Am Kranen 1
96045 Bamberg
Tel. 0951 / 86 3- 23 61
Europäisches Forum für Migrationsstudien  >
E-Mail: daniel.goeler@uni-bamberg.de >
Dr. Claudia Hopf
Dr. Claudia Hopf
Dr. Claudia Hopf
freiberufliche wissenschaftliche Redakteurin für Südosteuropa
14467 Potsdam
E-Mail: claudia_hopf@aol.com >
Josip Juratovic, MdB
Josip Juratovic, MdB
Josip Juratovic, MdB
Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 / 22 77 01 07
Fax 030 /22 77 61 14
E-Mail: josip.juratovic@bundestag.de >
Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Universität Mainz
Historisches Seminar
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Tel. 06131 / 39 – 221 13
E-Mail: maner@uni-mainz.de >
Dr. Eckehard Pistrick
Dr. Eckehard Pistrick
Dr. Eckehard Pistrick
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Musik, Abt. Musikwissenschaft
Kl. Marktstr. 7
06108 Halle/Saale
Tel. 0345 / 552 45 53
Fax 0345 / 552 72 06
E-Mail: eckehard.pistrick@musikwiss.uni-halle.de >
Anja Quiring
Anja Quiring
Anja Quiring
Regionaldirektorin Südosteuropa
Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel. 030 / 20 28 – 14 04
Fax 030 / 20 28 – 24 04
Mobil 0170 796 10 35
E-Mail: a.quiring@bdi.eu >
Prof. em. Dr. Gabriella Schubert
Prof. em. Dr. Gabriella Schubert
Prof. em. Dr. Gabriella Schubert
Institut für Slavistik, Philosophische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität Jena
privat: Steinäckerstr. 19
12205 Berlin
Tel. 030 / 8 11 22 23
E-Mail: gabriella.schubert@gmx.de >
Dr. phil Ursula Rütten
Dr. phil Ursula Rütten
Dr. phil Ursula Rütten
freie Autorin/Publizistin
Baumschulenstraße 65/II
12437 Berlin
Tel. 0049 / (0) 172 / 679 34 12
E-Mail: balkanbueroberlin@t-online.de >
Helge Tolksdorf
Helge Tolksdorf
Helge Tolksdorf
Referatsleiter, EU-Erweiterung, Südosteuropa und Türkei; Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
privat: Hufelandstr. 23
16341 Panketal
Tel. 030 / 94 41 88 02
E-Mail: Heltoldo@googlemail.com >
 Prof. Dr. Claudia WeberProf. Dr. Claudia Weber
Prof. Dr. Claudia Weber
Vizepräsidentin für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Diversity
Leiterin des Viadrina Center B/Orders in Motion
Inhaberin der Professur für Europäische Zeitgeschichte
Stiftung Europa-Universität Viadrina
Fakultät für Kulturwissenschaften
Professur für Europäische Zeitgeschichte
Große Scharrnstr. 59
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. + 49 335 (0) 5534-2361
E-Mail: cweber@europa-uni.de >

Ehrenpräsident

Dr. Walter Althammer, Königswinter

Ehrenmitglieder

Dr. Fritz Exner, Oberursel †

Dr. Hans Joachim Schniewind, Straßlach

Dr. Dr.h.c. Roland Schönfeld, Leipzig