Wissenschaftlicher Beirat

Mitglieder des Wissenschaftlichen Beirats derzeit:

Vorsitzende

PD Dr. Jordanka Telbizova-Sack
(Sozialwissenschaften, Religionswissenschaften)
Universität Erfurt
Nordhäuser Str. 63
99089 Erfurt
Tel.: 030 / 335 14 60, 0361 / 737 41 00
E-Mail: jordanka@gmx.net >

Stellvertreterin

Dr. Jutta Lauth-Bacas
(Ethnologie, Griechenland)
Mommsenstr. 121
50935 Köln
E-Mail: jutta.lauth.bacas@gmail.com >

Weitere Mitglieder

Prof. Dr. Hannes Grandits
(Geschichte SOE)
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Geschichtswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel.: 030 / 20 93 – 706 21 (Sekr.), – 706 22 (direkt), Fax: 030 / 20 93 – 706 63
E-Mail: hannes.grandits@hu-berlin.de >
http://www.geschichte.hu-berlin.de/de/bereiche-und-lehrstuehle/gesuedosteu >

Dr. Christian Hagemann
(Politikwissenschaft)
Hochschule für Politik an der TU München
Richard-Wagner-Straße 1
80333 München
Tel: 089 / 90 77 93 – 252
E-Mail: christian.hagemann@hfp.tum.de >
http://www.hfp.tum.de/policy/team/dr-christian-hagemann/ >

Dr. Michael Hein
(Politikwissenschaft)
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Politikwissenschaft
Weender Landstr. 2
37073 Göttingen
Tel. 0551 / 39 – 218 53, Fax: 0551 / 39 – 218 56
E-Mail: michael.hein@uni-goettingen.de >

Stela Ivanova, LL.M
(Rechtswissenschaft)
Institut für Ostrecht München e.V.
Landshuter Str. 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 / 943 54 50, Fax 0941 / 943 54 65
E-Mail: ivanova@ostrecht.de >

Dr. Lumnije Jusufi
(Albanologie, Geschichte SOE)
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Slawistik
Unter den Linden 6
10099 Berlin
E-Mail: lumnije.jusufi@hu-berlin.de >

Prof. Dr. Dr. h.c. Thede Kahl
(Südslawistik, Südosteuropastudien)
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Slawistik
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tel.: 03641 / 94 47 25, Fax: 03641 / 94 47 02
E-Mail: thede.kahl@uni-jena.de >

Dr. Dietmar Müller
(Geschichte SOE)
Leibniz-Institut für Geschichte und Kultur des östlichen Europa (GWZO)
Specks Hof (Eingang  A)
Reichsstr. 4-6
04109 Leipzig
Tel.: 0341 / 973 55 – 85, Fax 0341 / 973 55 69
E-Mail: dietmar.mueller@leibniz-gwzo.de >

Prof. Dr. Christoph K. Neumann
(Türkische Studien)
Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für den Nahen und Mittleren Osten
Veterinärstr. 1
80539 München
Tel. 089 / 21 80 – 50 27, 24 34, Fax 089 / 21 80 – 37 99
E-Mail: christoph.neumann@lmu.de >
http://www.naher-osten.uni-muenchen.de/personen/professoren/neumann/index.html >

Prof. Dr. Armina Omerika
(Islamwissenschaft)
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Institut für Studien der Kultur und Religion des Islam
FB 09 – Sprach- und Kulturwissenschaften
Campus Bockenheim, Juridicum, Raum 214
Senckenberganlage 31
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 798 – 337 45, Fax: 069 / 798 – 327 53
E-Mail: omerika@em.uni-frankfurt.de >

Dr. Sonja Schüler
(Kulturwissenschaft, Politikwissenschaft)
Universität Fribourg
Institut für Sozialanthropologie
Bd. de Pérolles 90
1700 Fribourg, Schweiz
E-Mail: sonja.schueler@unifr.ch >

Dr. Sevasti Trubeta
(Sozialwissenschaften, Religionswissenschaften)
Freie Universität Berlin
Centrum Modernes Griechenland
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
Tel. 030 / 838 – 529 33
E-Mail: sevasti.trubeta@fu-berlin.de; sev.trubeta@gmx.de >

PD Dr. Ioannis Zelepos
(Byzantinistik, Neogräzistik, Geschichte SOE)
Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Byzantinistik, Byzantinische Kunstgeschichte
und Neogräzisik
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Tel.: 089 / 21 80 – 58 36, Fax: 089 / 21 80 – 165 20
E-Mail: Ioannis.Zelepos@lmu.de >