Wissenschaftlicher Beirat

Mitglieder des Wissenschaftlichen Beirats derzeit:

Vorsitzender

Prof. Dr. Wolfgang Aschauer
An der Reitbahn 15 b
24937 Flensburg
Tel.: 0461 / 500 86 83
E-Mail: wolfgang.aschauer@geographische-revue.de >

Stellvertreterin

PD Dr. Jordanka Telbizova-Sack
Flankenschanze 10
13585 Berlin
E-Mail: jordanka@gmx.net >

Weitere Mitglieder

Prof. Dr. Thomas Bremer
Ökumenisches  Institut
Hüfferstr. 27
48149 Münster
Tel.: 0251 / 83-31991, Fax: 0251 / 83-31995
E-Mail: Th.Bremer(at)uni-muenster.de >

Prof. Dr. Hannes Grandits
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Geschichtswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel.: 030 / 2093-70622, Fax: 030 / 2093-70663
E-Mail: hannes.grandits@hu-berlin.de >
http://www.geschichte.hu-berlin.de/de/bereiche-und-lehrstuehle/gesuedosteu >

Prof. Dr. Joachim von Puttkamer
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Imre Kertész Kolleg Jena
Leutragraben 1
07743 Jena
Tel.: 03641 / 944 461, Fax: 03641 / 944 462
E-Mail: Joachim.Puttkamer@uni-jena.de >

Prof. Dr. Maurus Reinkowski
Universität Basel
Seminar für Nahoststudien
Maiengasse 51
4056 Basel
Schweiz
Tel.: 0041 / 61 / 2 67 28 65
E-Mail: maurus.reinkowski@unibas.ch >
(WS 2015/16: Freisemester und in Istanbul, Kontakt nur über E-Mail)

Herrn Prof.em. Dr. Gerhard Ressel
Universität Trier
FB II: Slavistik
Universitätsring 15
54286 Trier
Tel.: 0651 / 201-3243, Fax: 0651 / 201-3947
E-Mail: ressel@uni-trier.de >

Prof.em. Dr. Dr.h.c. Klaus Steinke
Am Seebach 32
91093 Heßdorf
E-Mail: klaus-steinke@web.de >

Prof. Dr. Ioannis Zelepos
Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Byzantinistik, Byzantinische Kunstgeschichte
und Neogräzisik
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Tel.: 089 / 2180-2399, Fax: 089 / 2180-16520
E-Mail: Ioannis.Zelepos@lmu.de >