Zweigstellen

Die Zweigstellen führen öffentliche Vorträge und Veranstaltungen zu aktuellen Fragen der Südosteuropa-Forschung durch.

In der Bundesrepublik Deutschland verfügt die Südosteuropa-Gesellschaft über folgende Zweigstellen:

Zweigstelle Bamberg

Prof. Dr. Elisabeth von Erdmann
Lehrstuhl für Slavische Literaturwissenschaft der
Otto-Friedrich-Universität Bamberg
96045 Bamberg
Tel. 0951 / 863 – 21 09, – 2110, Fax: 0951 / 863 – 21 11
E-Mail: elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de >

Zweigstelle Berlin

Prof. Dr. Christian Voß
Institut für Slawistik, Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel. 030 / 20 93 – 51 85, Fax: 030 / 20 93 – 52 31
E-Mail: christian.voss@hu-berlin.de >

Zweigstelle Bochum

Prof. Dr. Markus Koller
Historisches Institut, Ruhr Universität Bochum
GA 4/148, Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel. 0234/32 24670, Fax: /32 14083
E-Mail: markus.koller@rub.de >

Zweigstelle Bonn

Dr. Klaus Schrameyer
Rüttersweg 165
53332 Bornheim-Merten
Tel. 02227 / 35 05, Fax: 02227 / 91 27 24
E-Mail: Klaus.Schrameyer@t-online.de >

Zweigstelle Duisburg

Prof. Dr. Susanne Pickel
Professur für Politikwissenschaft
mit dem Schwerpunkt Vergleichende Politikwissenschaft
Universität Duisburg-Essen
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Institut für Politikwissenschaft
Forsthausweg 2, 47057 Duisburg
Tel. 0203 / 379 30 83; Fax 0203 / 379 16 85
E-Mail: susanne.pickel@uni-due.de >

Dr. Oliver Schwarz
Universität Duisburg-Essen,
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften,
Institut für Politikwissenschaft
Lotharstr. 63, LF 321, 47057 Duisburg,
Tel. 0203 / 379 – 320 39, Fax: / 379 – 23 18
E-Mail: Oliver.Schwarz@uni-due.de >

Zweigstelle Freiburg im Breisgau

Prof. Prof. h.c. Dr. Elisabeth Cheauré
Slavisches Seminar der Universität Freiburg
Werthmannstr. 14
79085 Freiburg im Breisgau
Tel: 0761 / 203 – 83 20, Fax: 0761 / 203 83 28
E-Mail: elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de >

Zweigstelle Gießen

Prof. Dr. Stefan Rohdewald
Justus-Liebig-Universität Gießen
Historisches Institut / Osteuropäische Geschichte
Otto-Behaghel-Str. 10
35394 Gießen
Tel.: 0641 – 99 – 282 60, Fax: 0641 – 99 – 282 59
E-Mail: Stefan.Rohdewald@geschichte.uni-giessen.de >

Zweigstelle Graz

Prof. Dr. Florian Bieber
Zentrum für Südosteuropastudien
Universität Graz
Schubertstr. 21/1
8010 Graz
Österreich
Tel. 0043 / 316 – 380 68 22
E-Mail: Florian.Bieber@uni-graz.at >

Zweigstelle Halle

Prof. Dr. Angela Richter
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Philosophische Fakultät II
Seminar für Slavistik
06099 Halle
Tel. 0345 / 55 – 235 50, Fax: 0345 / 55 – 270 46
E-Mail: angela.richter@slavistik.uni-halle.de >

Zweigstelle Hamburg

Prof. Dr. Robert Hodel
Institut für Slavistik, Universität Hamburg
Von-Melle-Park 6
20146 Hamburg
Tel. 040 / 428 38 – 45 31, Fax: 040 / 428 38 – 61 44
E-Mail: fs8a023@uni-hamburg.de >

Zweigstelle Jena

Prof. Dr. Dr.h.c.mult. Wolfgang Dahmen
Institut für Romanistik, Philosophische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tel. 03641 / 94 46 60, 03641 / 94 46 02
E-Mail: Wolfgang.Dahmen@uni-jena.de >

Zweigstelle Köln

Dr. Jutta Lauth Bacas
Sozialanthropologin
Köln
jutta.lauth.bacas@gmail.com >

Tobias Flessenkemper, M.A., E.MA
Universität zu Köln
Forschungsinstitut für Politische Wissenschaft und Europäische Fragen
Gottfried-Keller-Strasse 6
50931 Köln
E-Mail: tobias.flessenkemper@uni-koeln.de >

Zweigstelle Leipzig

PD Dr. Norbert Spannenberger
Universität Leipzig, Historisches Seminar
Beethovenstr. 15
04107 Leipzig
Tel. 0177 / 802 49 18
E-Mail: spannenb@t-online.de >

Zweigstelle Mainz

Prof. Dr. Hans-Christian Maner
Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Historisches Seminar
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Tel. 06131 / 392 21 13
E-Mail: maner@uni-mainz.de >

Zweigstelle Münster

Prof. Dr. Cay Lienau
Institut für Geographie der Universität Münster
Robert-Koch-Str. 26
48149 Münster
Tel. 0251 / 833 – 39 26, Fax: 0251 / 833 – 83 52
E-Mail: lienau@uni-muenster.de >

Zweigstelle Passau

Prof. Dr. Thomas Wünsch
Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte Osteuropas und seiner Kulturen Universität Passau
Innstr. 25
94030 Passau
Tel. 0851 / 509 – 28 70, – 28 71, Fax: 0851 / 509 – 28 72
E-Mail: thomas.wuensch@uni-passau.de >

Zweigstelle Regensburg

Prof. Dr. Ulf Brunnbauer
Institut für Ost- und Südosteuropaforschung (IOS)
Landshuter Str. 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 / 943 – 54 75, Fax 0941- 943 – 54 85
E-Mail: Ulf.Brunnbauer@ur.de >

Zweigstelle Trier

Prof. Dr. Gerhard Ressel
Universität Trier, FB II: Slavistik
Universitätsring 15
54286 Trier
Tel. 0651 / 201 – 32 43, Fax: 0651 / 201 – 39 47
E-Mail: ressel@uni-trier.de >

Zweigstelle Tübingen

Prof. Dr. Dr. h.c.mult. Horst Förster
Geographisches Institut der Universität Tübingen
Rümelinstr. 19-23, R. 608
72070 Tübingen
Tel. 07071 / 29 – 723 99, Fax: 07071 / 29 – 53 18
E-Mail: horst.foerster@uni-tuebingen.de >

Zweigstelle Würzburg

Prof. Dr. Christian Hannick
Ostkirchliches Institut an der Universität Würzburg
Steinbachtal 2a
97082 Würzburg
Tel. 0931 / 784 19 73, Fax / 784 19 79
E-Mail: hannick@uni-wuerzburg.de >