Präsidium

Präsident
Präsident

Manuel Sarrazin

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: 030 227 71736
Telefax: 030 227 76737
manuel.sarrazin@bundestag.de
manuelsarrazin.de


Vizepräsidenten
Vizepräsident

Peter Beyer, MdB

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 227 71830
Fax: 030 227 76551
peter.beyer@bundestag.de
www.peter-beyer.info

Vizepräsident

Josip Juratovic, MdB

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 227 70107
Fax 030 227 76114
josip.juratovic@bundestag.de
www.josip-juratovic.de/

Vizepräsident

Prof. Dr. Dr. h.c. Herbert Küpper

Institut für Ostrecht
Landshuter Straße 4
93047 Regensburg
Tel. 0941 943 5450
Fax: 0941 943 5465
herbert.kuepper@ostrecht.de ostrecht.de

Vizepräsident

Michael Georg Link, MdB

Deutscher Bundestag
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel. 030 227 79362
Fax: 030 227 70362
michael.link@bundestag.de
mlink.abgeordnete.fdpbt.de/

Vizepräsidentin

Gudrun Steinacker

Botschafterin a.D., Wien gudrunsteinacker@hotmail.com


Schatzmeister
Schatzmeister

Dipl.-Geogr. Martin Weiss

martin.weiss.berlin@t-online.de


Beisitzer
Beisitzer

Dr. Franz-Lothar Altmann, Assoc. Prof.

franz_lothar_a@hotmail.com

Beisitzer

Dr. Jens Bastian

Independent Financial Sector Analyst & Economic Consultant
Athens, Greece
jensbastian04@gmail.com
www.macropolis.gr

Beisitzer

Prof. Dr. Florian Bieber

Zentrum für Südosteuropastudien
Universität Graz
Schubertstraße 21/1
8010 Graz
Österreich
Tel. +43 316 380 68 22
florian.bieber@uni-graz.at

Beisitzer

Lucian Brujan

Referent der Abteilung Internationale Beziehungen
Leopoldina – Nationale Akademie der Wissenschaften
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)
Tel. 0345 47 239 836
Fax: 0345 47 239 839
lucian.brujan@leopoldina.org

Beisitzerin

Dr. Johanna Deimel

Independent Analyst Southeast Europe / Western Balkans
johanna.deimel@gmx.de

Beisitzer

Tobias Flessenkemper

Head of Office
Council of Europe in Belgrade
tobias.flessenkemper@coe.int

Beisitzer

Prof. Dr. Daniel Göler

Otto-Friedrich-Universität Bamberg, Institut für Geographie
Geographische Migrations- und Transformationsforschung
Am Kranen 1
96045 Bamberg
Tel. 0951 863 2361
uni-bamberg.de/migtrans v daniel.goeler@uni-bamberg.de

Beisitzerin

Dr. Claudia Hopf

Freiberufliche wissenschaftliche Redakteurin für Südosteuropa
claudia_hopf@aol.com

Beisitzer

Prof. Dr. Hans-Christian Maner

Universität Mainz
Historisches Seminar
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Tel. 06131 39 221 13
www.osteuropa.geschichte.uni-mainz.de
maner@uni-mainz.de

Beisitzerin

Antje Müller

Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft
für die Länder des Westlichen Balkans
Tel. 030 206 167 137
A.Mueller3@bdi.eu

Beisitzer

J.-Prof. Dr. Eckehard Pistrick

Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Europäische Musikethnologie
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
Tel. 0221 470 46 74
epistric@uni-koeln.de

Beisitzerin

Anja Quiring

Regionaldirektorin Südosteuropa
Ost-Ausschuss – Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft e.V.
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel. 030 206 167 130
Mobil: 0170 796 10 35
A.Quiring@bdi.eu

Beisitzerin

Dr. phil. Ursula Rütten

Freie Autorin/Publizistin
balkanbueroberlin@t-online.de

Beisitzer

Helge Tolksdorf

Referatsleiter
EU-Erweiterung, Südosteuropa und Türkei
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Tel. 030 94 41 88 02
helge.tolksdorf@bmwi.bund.de

Beisitzerin

Prof. Dr. Claudia Weber

Professur für Europäische Zeitgeschichte
Fakultät für Kulturwissenschaften
Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)
Große Scharrnstr. 59
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 55 3423 61
cweber@europa-uni.de


Ehrenpräsidenten

Dr. Walter Althammer, Königswinter

Dr. h. c. Gernot Erler, Staatsminister a.D., Freiburg

Ehrenmitglieder

Dr. Hans Joachim Schniewind, Straßlach

Dr. Dr.h.c. Roland Schönfeld, Leipzig