ZWEIGSTELLEN

Zweigstelle Bamberg

Prof. Dr. Elisabeth von Erdmann

Lehrstuhl für Slavische Literaturwissenschaft
Otto-Friedrich-Universität Bamberg
96045 Bamberg
Tel. 0951 863 2109, – 2110, Fax: 0951 863 2111
elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Daniel Göler
Institut für Geographie
Geographische Migrations- und Transformationsforschung
Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Am Kranen 1
96045 Bamberg
Tel. 0951 863 2361
daniel.goeler@uni-bamberg.de

Zweigstelle Berlin

Prof. Dr. Christian Voß

Institut für Slawistik
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin
Tel. 030 2093 5185, Fax: 030 2093 5231
christian.voss@hu-berlin.de

Zweigstelle Bochum

Prof. Dr. Markus Koller

Historisches Institut
Ruhr Universität Bochum
GA 4/148, Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel. 0234 322 4670
Fax: 0234 321 4083
markus.koller@rub.de

Zweigstelle Duisburg

Prof. Dr. Susanne Pickel

Professur für Politikwissenschaft
mit dem Schwerpunkt Vergleichende Politikwissenschaft
Universität Duisburg-Essen
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Institut für Politikwissenschaft
Forsthausweg 2
47057 Duisburg
Tel.: 0203 379 3083
Fax: 0203 379 1685
susanne.pickel@uni-due.de

Dr. Oliver Schwarz
Universität Duisburg-Essen
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften
Institut für Politikwissenschaft
Lotharstr. 63, LF 321
47057 Duisburg
Tel.: 0203 379 320 39
Fax: 0203 379 2318
Oliver.Schwarz@uni-due.de

www.uni-due.de/sog/

Zweigstelle Frankfurt (Oder)

Prof. Dr. Claudia Weber

Vizepräsidentin für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Diversity
Leiterin des Viadrina Center B/Orders in Motion
Inhaberin der Professur für Europäische Zeitgeschichte
Stiftung Europa-Universität Viadrina
Fakultät für Kulturwissenschaften
Professur für Europäische Zeitgeschichte
Große Scharrnstr. 59
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. + 49 335 5534 2361
cweber@europa-uni.de

Zweigstelle Freiburg im Breisgau

Prof. Prof. h.c. Dr. Elisabeth Cheauré

Slavisches Seminar
Universität Freiburg
Werthmannstr. 14
79085 Freiburg im Breisgau
Tel: 0761 203 8320
Fax: 0761 203 8328
elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de

Zweigstelle Gießen

Prof. Dr. Thomas Bohn

Historisches Institut, Osteuropäische Geschichte
Justus-Liebig-Universität Gießen
Otto-Behaghel-Str. 10
35394 Gießen
Tel.: 0641 99 28250 Thomas.Bohn@geschichte.uni-giessen.de

Zweigstelle Graz

Prof. Dr. Florian Bieber

Zentrum für Südosteuropastudien
Universität Graz
Schubertstr. 21/1
8010 Graz
Österreich
Tel. 0043 316 380 6822
Florian.Bieber@uni-graz.at

Zweigstelle Halle

Prof. Dr. Angela Richter

Philosophische Fakultät II
Seminar für Slavistik
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
06099 Halle
Tel. 0345 55 235 50
Fax: 0345 55 270 46
angela.richter@slavistik.uni-halle.de

Zweigstelle Hamburg

Prof. Dr. Robert Hodel

Institut für Slavistik
Universität Hamburg
Von-Melle-Park 6
20146 Hamburg
Tel. 040 428 3845 31
Fax: 040 428 38 61 44
fs8a023@uni-hamburg.de

Zweigstelle Jena

Jun.-Prof. Dr. Valeska Bopp-Filimonov

Institut für Romanistik, Philosophische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tel. 03641 94 46 60, 03641 94 46 02
valeska.bopp-filimonov@uni-jena.de

Dr. Aleksandra Salamurović (Vertretung ab SS 2021)
Institut für Slawistik und Kaukasusstudien
Friedrich-Schiller-Universität
Ernst-Abbe-Platz 8
07743 Jena
Tel. 03641 944727
aleksandra.salamurovic@uni-jena.de

Zweigstelle Köln/Bonn

Dr. Jutta Lauth Bacas

Sozialanthropologin, Köln
Autorin und freiberufliche Dozentin
Hochschule Darmstadt
Stellv. Vorsitzende des Wissenschaftlichen Beirats der SOG
jutta.lauth.bacas@gmail.com

J.-Prof. Dr. Eckehard Pistrick
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Europäische Musikethnologie
Universität zu Köln
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
Tel.: 0221 470 4674
epistric@uni-koeln.de

Zweigstelle Leipzig

Prof. Dr. Norbert Spannenberger

Historisches Seminar Universität Leipzig
Beethovenstr. 15
04107 Leipzig
Tel.: 0177 802 4918
spannenb@t-online.de

Prof. Dr. Stefan Rohdewald
Universität Leipzig, Historisches Seminar
Lehrstuhl für Ost- und Südosteuropäische Geschichte
Tel.: +49 341 97-37072
[stefan.rohdewald@uni-leipzig.de ](stefan.rohdewald@uni-leipzig.de )

Zweigstelle Mainz

Prof. Dr. Hans-Christian Maner

Historisches Seminar
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Tel. 06131 392 2113
maner@uni-mainz.de

Zweigstelle Münster

Prof. Dr. Cay Lienau

Institut für Geographie
Universität Münster
Robert-Koch-Str. 26
48149 Münster
Tel.: 0251 39 3507
Fax: 0251 39 4464 50
lienau@uni-muenster.de

Zweigstelle Passau

Prof. Dr. Thomas Wünsch

Lehrstuhl für Neuere und Neueste Geschichte
Osteuropas und seiner Kulturen
Universität Passau
Innstr. 25
94030 Passau
Tel.: 0851 509 2870, – 28 71
Fax: 0851 509 2872
thomas.wuensch@uni-passau.de

Zweigstelle Regensburg

PD Dr. Heike Karge

Lehrstuhl für Geschichte Südost- und Osteuropas
Institut für Geschichte
Universität Regensburg
Universitätsstr. 31
93053 Regensburg
Tel. 0941 943 5033
heike.karge@ur.de

Zweigstelle Trier

N.N.

Zweigstelle Tübingen

Prof. Dr. Sebastian Kinder

Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Geographisches Institut
Rümelinstr. 19-23
72070 Tübingen
Tel. 07071 2972938
sebastian.kinder@uni-tuebingen.de

Zweigstelle Würzburg

Prof. Dr. Christian Hannick

Ostkirchliches Institut
Universität Würzburg
Steinbachtal 2a
97082 Würzburg
Tel.: 0931 784 1973
Fax: 0931 784 1979 hannick@uni-wuerzburg.de